Кратко о Форматах RAW, TIFF, JPEG. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разделы форума » Справочник фотографа » Кратко о Форматах RAW, TIFF, JPEG.
Кратко о Форматах RAW, TIFF, JPEG.
photosДата: Суббота, 08.09.2007, 00:53 | Сообщение # 1
фототеррорист
Группа: Администраторы
Сообщений: 197
Статус: Offline
Формат JPEG использует алгоритм сжатия данных, при котором происходит необратимая потеря информации (впрочем, до определенного уровня компрессии эти потери почти незаметны, зато размер файла получается сравнительно небольшой).

Формат TIFF использует сжатие без потерь, но цена за это достаточно высока — файлы TIFF занимают слишком много места. Кроме того, формат TIFF поддерживают не так уж много камер.

RAW-файлы («raw» по-английски означает «сырой», «необработанный».) — хранят не обработанные данные с матрицы фотоаппарата, которые могут быть сжаты архиватором. И заголовок с параметрами съемки (выдержка, диафрагма, дата и т.д.). Структура файла зависит от производителя и даже от модели фотоаппарата.

Ячейки матрицы «видят» только различные градации серого. Более качественные матрицы воспринимают глубину цвета в 12 бит (некоторые даже 14 бит), или 4096 градаций серого.

Для JPEG и TIFF файлов интерполяция (алгоритм восстановления отсутствующих цветов в RGB-изображении) осуществляется непосредственно процессором самой камеры. Для сокращения времени обработки берутся только 8-битовые группы из 12-битовой информации ячейки, а 4-битовый остаток отбрасывается. То есть, из 4096 градаций серого остается только 256.

RAW-файл — это слепок черно-белых данных, полученных с матрицы, и для них интерполяция внутри камеры не осуществляется, т.о. сохраняется вся информация, без потерь и искажений. А для преобразования изображения в цветное используются специальные внешние программы (RAW-конверторы, т.е. преобразователи), с помощью которых можно в спокойной обстановки экспериментировать с исходными данными, не боясь потери информации.


Я нивелирую главное противоречие формы, несоответствие целого и детали. Путем дозирования сферической аберрации.
 
Форум » Разделы форума » Справочник фотографа » Кратко о Форматах RAW, TIFF, JPEG.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Алексей Зайцев (с) 2007