Меню сайта


Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Форма входа


Поиск по новостям


Друзья сайта


Наш опрос
Какой марки Ваш цифровой фотоаппарат?
Всего ответов: 517


Приветствую Вас, Прохожий · RSS 19.04.2024, 20:20
Начало » 2007 » Апрель » 2 » Intel рассказала о процессорах Penryn и Nehalem
Intel рассказала о процессорах Penryn и Nehalem
Корпорация Intel обнародовала официальную информацию о планах по выпуску процессоров с кодовыми названиями Penryn и Nehalem.

Как сообщается в пресс-релизе, производство чипов Penryn (45-нанометровая технология) будет начато во второй половине текущего года. При их изготовлении будут использоваться транзисторы с металлическими затворами и диэлектрики с высокой диэлектрической проницаемостью (high-k). Всего в семейство Penryn войдут шесть линеек процессоров. Intel, в частности, упоминает чипы с двумя и четырьмя ядрами для настольных компьютеров, двуядерные процессоры для ноутбуков, двуядерные и четырехъядерные серверные чипы, а также процессоры для серверов с повышенной производительностью. Новые процессоры поступят в продажу под марками Intel Core и Intel Xeon.

Мобильная версия Penryn получит поддержку технологии энергосбережения Deep Power Down. Кроме того, в этих процессорах будет реализована система Intel Dynamic Acceleration, благодаря которой мощности бездействующего ядра могут быть использованы для ускорения процесса выполнения задачи, обрабатываемой другим ядром.

Среди прочих особенностей процессоров Penryn корпорация Intel выделяет оптимизированную микроархитектуру и поддержку усовершенствованной технологии виртуализации. Чипы семейства Penryn будут работать на тактовых частотах свыше 3 ГГц, объем кэш-памяти второго уровня составит до 12 Мб (для четырехъядерных процессоров).

В 2008 году Intel намерена организовать производство процессоров на основе микроархитектуры Nehalem. Эти чипы будут изготавливаться по 45-нанометровой технологии и получат до восьми ядер. Среди особенностей процессоров Nehalem разработчики выделяют поддержку технологии многопоточности, позволяющей каждому ядру обрабатывать сразу два потока команд. Кроме того, в чипах будет реализована система динамического управления питанием, работой отдельных ядер и кэшем. Процессоры Nehalem получат новый набор инструкций SSE4 и поддержку технологии Smart Cache для работы нескольких ядер с общим кэшем.

Просмотров: 1915 | Добавил: nks | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]