Меню сайта


Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728


Форма входа


Поиск по новостям


Друзья сайта


Наш опрос
Какой марки Ваш цифровой фотоаппарат?
Всего ответов: 517


Приветствую Вас, Прохожий · RSS 19.04.2024, 06:25
Начало » 2007 » Февраль » 5 » Умер Илья Кормильцев
Умер Илья Кормильцев
Поэт и переводчик, главный редактор
издательства «Ультра.Культура» и автор самых известных песен группы «Наутилус Помпилиус» («Гуд-бай, Америка», «Скованные», «Я хочу быть с тобой») скончался вчера утром в Лондоне от рака позвоночника. На обстоятельное лечение в британской столице он рассчитывать вряд ли мог из-за отсутствия медицинской страховки, а вернуться в Россию не позволяло состояние здоровья. Российское посольство помогло лишь перевести 47-летнего Илью Кормильцева из хосписа в Королевскую больницу «Масден», где он и скончался.

Кормильцев повредил позвоночник в первый же день пребывания в Лондоне, куда он приехал около трех месяцев назад. К врачам решил обратиться только в середине января, и они установили у него прогрессирующий рак четвертой стадии. Болезнь, симптомы которой поэт списывал на радикулит, появилась ранее, а травма лишь ускорила ее течение.

После того, как Кормильцеву поставили неутешительный диагноз, он старался не терять надежды, несмотря на тяжелое состояние, а в России начался сбор средств на его лечение. По стране ко вчерашнему дню было собрано 1,7 млн. рублей. К сбору средств присоединились и его лондонские друзья. В Москве на 28 февраля был запланирован благотворительный рок-концерт с участием известных музыкантов, средства от которого также должны были пойти на лечение Ильи. Теперь собранные деньги, по словам организаторов акции, могут быть возвращены либо пойдут на установку памятника.

«К сожалению, все усилия оказались напрасными. Теперь собираются документы, затем этот набор будет передан в посольство для оформления необходимых справок на вывоз, и в ближайшее время останки покойного будут отправлены на родину», – сообщили РИА Новости в российском посольстве в Великобритании.

Илья Кормильцев удивительным образом и абсолютно заслуженно превратился в России из «закадрового» персонажа в культовую фигуру. Он занимался любимым делом, и занимался им успешно. Болезнь его сломала, но песни Ильи, ставшие гимнами поколения, по-прежнему будут исполняться в компаниях под гитару, а его переводы, которыми продолжают зачитываться любители «непростой» литературы, – переходить из рук в руки.

Просмотров: 1400 | Добавил: photos | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]